вторник, 8 мая 2012 г.

Лофт в украинском интерьере. Журнал Архидея

Вторая статья в журнале Архидея. Картинки кликабельны, текст внизу.


Лофт в украинском интерьере.
Статья шуточная,  но правдивая.


Итак…урбанизм в интерьере или Лофт (прим.: loft с англ. переводиться как чердак)…стоит начать с того, что тема города (урбанизм) в интерьере это сравнительно новое  течение, которое условно появилось на стыке 20 и 21 веков и являет собой пространство коммуникации, состоящий из отдельных структурных элементов (стиля, ландшафта, мифологии и др.), подчиненных целому и является знаковой средой обитания творческого человека.

Стиль Лофт, как пример урбанизма, образовался, в следствии  реакции на конец эпохи индустриализма, когда промышленность начала плавно выводиться из городской среды, оставляя за собой огромные  территории брошенных заводов и фабрик.     
Так получилось, что  брошенные  индустриальные сооружения оказались никому не нужны… кроме  бедных и  во все времена голодных художников,  скульпторов, музыкантов и им подобным; которые за копейки снимали чердаки, подвалы и естественно помещения цехов фабрик. Для неразбалованого комфортной жизнью творческого человека это был самый идеальный вариант для жизни  и работы.  Большие пространства,  много естественного  света, и безопасность что либо поломать или сжечь во время  «угара»  вдохновения.
Но у талантливых творцов есть тенденция быстро раскручиваться и резко богатеть а в следствии становиться заметными светскими социально-активными  людьми.… вот только привычки свои менять творцы не любят. И как результат - продолжали жить и работать в  атмосфере Лофта, просто меняли чердаки и подвалы на большие пространства фабрик или заводов, да и выставки там проводить одно удовольствие понимая все последствия  «перфоменса».    Именно таким образом  любители искусства, как правило богатые люди,  и прочая общественность не только вкусила урбанистический интерьер, но  приняла и поняла все прелести Лофта.   
Как  один из примеров  можно привести «Фабрику»  известного украинского лемки  Енди Уорхола,  которая слыла оригинальным жильем, за которым окончательно закрепился статус элитного. При этом часть индустриальных элементов - труб, необработанных каменных или бетонных стен, - оставались  в первозданном виде, что способствовало созданию необычного интерьера. Со временем такое оформление помещений настолько впечатлило и захватило творческих людей и прочих выдающих себя за оных, что в обыкновенных городских квартирах  и домах 30-40-х годов стало очень модным лофтиться  и предавать "промышленную" атмосферу города в интерьере. 


Дом и мастерская архитектора Рикардо Бофилла


Так мы наблюдаем рассвет лофта во всех слоях населения. Но  жить в Лофте могут далеко не все. Атмосфера Лофта очень специфическая, то есть человек должен быть готовым окружить себя не уютным для жизни видом а полным урбанизмом.  Подчеркиваю, художники жили и творили в лофте!!!  (живу и работаю в 7-ми комнатах и желал бы иметь 8-ю (Прф. Приображенский) А просто для семейной жизни с женой  и детьми - не комильфо - то есть, вся семья должна так сказать «урбанизировать»  свои взгляды и «индустриализировать» мозги,  а дети стать детьми улицы в интерьере…

В Украине Лофт ,все таки, больше дань моде (желание соответствовать западу) нежели как чистокровный стиль, по ряду причин. И основная состит в нашей весьма забавной монументальной традиции (она нам досталась от всех кто когда либо захватывал и разрушал наши города) сносить памятники истории и архитектуры.  Особенно если это завод, фабрика, рынок или другое сооружение времен конструктивизма. А именно в них получается  самый  яркий  и интересный урбанистический  интерьер, естественно благодаря аутентичности пространства, в том числе большепролетных конструкций.  Ну любим мы нашу культуру обновлять и так сказать вписывать в условия рыночной экономики!

Вот так плавно мы подошли к основной идеи лофта в Украине. На мой взгляд  варианты когда нужно отдавать предпочтение  Лофту  это  :
а) по функции -  на жилье/нежилье  - зависит от задачи, чаще не жилие помещения.
б) по экономике – дорого/дешево – когда дешево
в) по срокам -  быстро/медленно – когда быстро
вот тогда  лофт имеет смысл быть.

На данный момент Лофт  имеет несколько вариантов появления в украинском интерьере.

 Лофт как
  исходные данные или условия  -  идеальный вариант.  Когда нужно вписать новую функцию в промылшленное помещение.  Особо удачный образец «мыстецкий Арсенал»  - красиво, стильно, удобно. Отличная реактулиация заводских площадей в пользу новой функции.  В Украине крайне редко такое можно встретить,  зато, к сожалению, можно  видеть как идеальные для Лофта помещения превращаются в  обычный интерьер, с потолками  из армстронг   и стенами с обоями «под покраску». 
Лофт для ценитиля.   В Украине такой вариант встречаеться давольно часто.   Но он не всегда  в тему и по сему  встречаются подмена понятия лофта…  Было время когда  была  в моде классика, и каждый человек пытался в квартире  40 кв.м. (включая балкон) создать Версаль.  Это было время насыщения новой элиты, так сказать  праздник комплексов неполноценности  отягощенных платежеспособностью.  Славное время было…много городов  оно перепортило(  Здания в бутофорной классике  с  искаженными пропорциями и сочитаниями разных эпох от древней Греции до Людовика 14-го с элементами  далекого будущего.  
       Сейчас все на оборот, наш человек пытается  доказать всему миру   что  он теперь  живет в ногу со временем.  И если  Лофт моден на западе   то  и у нас  тоже хоть и с 80-ти летним запозданием.  Но есть еще кое-что что отличает нас от запада…это то, что там все продумано  и обосновано почему лофт  именно там а не где то еще. А мы просто передираем элементы. То есть мы не подкреплены философией. Лофт - для ценитиля. Вот почему в Украине ценители – это, как правило, молодые люди, с творческим подходом к жизни, которые вернулись  из-за  границы, и не понаслышке знакомы с настоящим качественным лофтом.

Лофт как следствие маленького бюджета.  Очень распостраненная картина в Украине. Зато самая честная и объективная. Она имеет философию – есть, так сказать,  за что бороться - за экономику объекта, когда архитектору говорят что выделенный бюджет крошечный , к тому же частично растраченный (процентов на 60). Вот тога-то и начинается  интересная творческая работа за создание пули из существующей ситуации,  что бы не сказать грубее. 

Так же стоит отметить что Лофт в менталитете Украины лучше всего понимается в офисных, административно-бытовых помещениях и общепитах. То есть то место где люди случаються, а не  обитают.  В таком случае появляется много здравых аспектов начиная от интересных решений, економичности, и не загруженности пространства но и  естественный антивандальный аспект…ломать нечего. Идеальный вариант спорт-бара или ночного клуба.

Спорт бар «Бетон»  архитектор  Иван Юнаков




Итак…. Лофт , на мой вигляд, стиль интересный, смелый но так же и очень неоднозначный.  Для Украины свежий и перспективный  но увы …бутафорный. Понимаемый  в основном творческими людьми и молодежью.  Прекрасно применим во всех функциях, благодоря быстроте, экономии и прекрасным сочитанием с пространством и различными стилями и материалами. В жилье же в свою очередь,  экономии не терпит, и  требует адекватного и подготовленного заказчика понимающего что он в итоге получит за не малые деньги.

Иван Юнаков для издания "АРХИДЕЯ"








Комментариев нет:

Отправить комментарий